Международные выставки по атомной энергетике в 2014-2015 годах

В 2014 году мировой атомной энергетике исполняется 60 лет.  
27 июня 1954 года в СССР была запущена первая в мире атомная электростанция вблизи г. Обнинска.

В наши дни в России 10 действующих АЭС (Балаковская, Белоярская, Билибинская, Калининская, Кольская, Курская, Ленинградская, Нововоронежская, Ростовская и Смоленская), где эксплуатируется 33 энергоблока общей чистой мощностью 23 643 МВт. В ближайшие годы по национальной программе развития атомной энергетики должно быть построено еще 28 ядерных реакторов, включая плавучий энергоблок.

Россия не только активно развивает собственную атомную энергетику в различных регионах страны, но и является одним из ведущих поставщиков материалов, оборудования и технологий для строительства и эксплуатации АЭС по всему миру.  Крупные контракты заключены с компаниями из Индии, Китая, Вьетнама, Ирана, Турции, Финляндии, Бангладеш, ЮАР. Рассматривается возможность партнерских отношений с целым рядом других стран.

Атомная энергетика – поистине глобальная сфера. Технологические прорывы и инновации одной страны немедленно запускают активность других, учитывая стратегическую военную и политическую значимость атомных разработок. И в то же время неудачи или сложности также влияют на всех.   После аварии на Фукусимской АЭС в Японии из-за настроений в обществе на часть проектов был временно наложен мораторий. Однако потребность в энергоресурсах в наши дни такова, что, несмотря на определенные риски, ни одна крупная страна не может позволить себе игнорировать такой источник, который доказал свою эффективность и незаменимость за 60 лет интенсивного развития.

Мероприятия в области атомпрома организуются не для широкой публики, а для специалистов. Акцент в них сделан не на эффектных шоу, а на анализе серьезных статистических данных,  подробном изучении опыта экспертов разных стран, подходов в технологиях и сервисном обслуживании и, конечно, на безопасности эксплуатации и утилизации отходов.

РОССИЙСКИЕ ВЫСТАВКИ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в 2014 году

14-Й ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2014 (АтомТЭК 2014)
Санкт-Петербург, Россия
С 7 по 10 октября в Северной столице в рамках крупного энергетического форума состоится выставка «АтомТЭК 2014».
В программе мероприятия технологии и оборудование для атомной энергетики: ядерные реакторы, малогабаритные наземные, подземные и плавучие АЭС, экология и ядерная безопасность.

XXV Международная конференция по энергии термоядерного синтеза
Санкт-Петербург, Россия
13 – 18 октября 2014 года в Санкт-Петербурге Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) совместно с Правительством России и при поддержке Госкорпорации «Росатом» организует XXV Международную конференцию по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014). Мероприятие проводится с 1961 года по всему миру в разных городах раз в 2 года.  На конференцию в России зарегистрировано более 860 делегатов из 49 стран. Вместе с конференцией будет проходить также отраслевая экспозиция.

АТОМЕКС 2014 – VI Международный форум поставщиков атомной отрасли
Экспоцентр, Москва
В конце октября в Экспоцентре на Красной Пресне также при участии ГК «Росатом» пройдет Форум «Атомекс 2014» - основная площадка для поставщиков и заказчиков атомной отрасли России.
Помимо возможности презентовать свою продукцию, поставщики и их партнеры смогут получить представление о вопросах закупок инновационного оборудования, условиях поставок в крупные организации, провести деловые встречи и переговоры, посетить отраслевую Конференцию. В 2013 году в работе форума АТОМЕКС приняли участие 634 делегата из 294 организаций.

РОССИЙСКИЕ ВЫСТАВКИ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в 2015 году

АТОМЭКСПО 2015 (ATOMEXPO)
Гостиный двор, Москва
Важнейшее событие в области атомной энергетики состоится летом 2015 года – при участии «Росатома» с 1 по 3 июня пройдет ежегодный специализированный Форум «Атомэкспо», где состоится диалог представителей государственных структур, экспертного, научного и бизнес сообщества по вопросам развития мировой атомной энергетики. Вместе с Форумом будет работать выставочная площадка «Атомэкспо», где участники продемонстрируют собственные достижения и разработки.

В 2014 году 3544 представителя 600 организаций приняли участие в работе форума, 283 из них были из иностранных компаний из 42 государств мира, включая такие быстроразвивающиеся рынки как Аргентина, Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Турция, Финляндия, ЮАР и др.

Разделы двух крупных всероссийских выставок энергетического сектора также будут посвящены освоению мирного атома.

POWER-GEN Russia 2015
Экспоцентр, Москва
С 3 по 5 марта 2015 состоится выставка POWER-GEN в России. Мероприятие организовано американской компанией «PennWell Corporation» и проводится по всему миру, поэтому на мероприятии будут затрагиваться вопросы организации глобальной сети, совместных научных исследований и особенностей работы ассоциаций предприятий энергетики.
В 2014 году инновационные технологии и оборудование представило 145 компаний, а посетило выставку 5343 специалиста из 55 стран. В ходе деловой программы выступило 109 экспертов, прибыло 599 делегатов.

Выставка и конференция по инновациям NEWGEN 2015
Форум Холл, Москва
Вопросы инноваций в производстве электроэнергии будут обсуждаться на 4-й выставке и конференции NEWGEN с 24 по 26 марта 2015 года.
В программе не только атомные электростанции, но и тепловые, гидроэлектростанции и альтернативные источники энергии. В 2014 году свои экспозиции представило 228 компаний. Ожидается, что в 2015 году выставку посетит более 2000 специалистов.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ВЫСТАВКИ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ  в 2014 году

INDIA NUCLEAR ENERGY 2014
Мумбай, Индия
Специализированная выставка по развитию атомной энергетики пройдет с 6 по 8 ноября 2014 года в столице Индии г. Мумбай. Будут затронуты вопросы ядерных и обычных энергетических технологий, создания автоматизированных систем управления и приборов, технического обслуживания и удаления отходов, ядерной безопасности и многие другие.
Годом ранее в ходе India Nuclear Energy выступило 75 спикеров, в работе мероприятий приняло участие 525 делегатов. Посетило выставку 2357 специалистов из 90 стран.

POWER-GEN INTERNATIONAL 2014
Орландо, США
Звание самой крупной энергетической выставки по сей день удерживает американская выставка POWER-GEN INTERNATIONAL, один из разделов которой (NUCLEAR POWER International) полностью посвящен атомной энергетике.
Среди других спец. проектов – возобновляемая энергетика и вопросы финансирования отрасли. На выставке представлено более 1400 компаний, а среди посетителей – 22 тысячи специалистов из 92 стран мира.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ВЫСТАВКИ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ  в 2015 году

NUCLEAR POWER ASIA 2015
Куала-Лумпур, Малайзия
Вопросы развития атомной энергетики в Юго-Восточной Азии, одном из наиболее динамично развивающихся в промышленном отношении регионов, будут обсуждаться в рамках региональной выставки NUCLEAR POWER ASIA 2015, которая пройдет в Малайзии в январе 2015 года. В 2014 году выставка проходила во Вьетнаме при участии 291 представителя 161 компании из 29 стран.

CIENPI 2015 (China Nuclear Power Industry Exhibition)
Шанхай, Китай
Объединенный национальный павильон представят компании Российского атомпрома на крупной специализированной выставке Китая - CIENPI 2015, которая пройдет весной 2015 года при поддержке Китайской ассоциации атомной энергии CNEA. Модернизация атомных объектов КНР предусматривает увеличение мощностей до 8,7 млн КВт в течение ближайших двух лет, а в перспективе – еще в несколько раз.
Участие в мероприятии позволит расширить контакты с китайскими коллегами, обменяться опытом и наладить партнерские отношения. В 2011 году на выставочной площади в 15000 кв. м. свои стенды представили 300 компаний, из них 42% из зарубежных стран

Рекомендуем также посетить в 2015 году:
  • WORLD FUTURE ENERGY SUMMIT (WFES) – выставка и саммит по вопросам энергетической промышленности в ОАЭ;
  • CIRED – выставка и конференция технологий распределения электроэнергии.