8 июня впервые в истории отмечается Всемирный день выставок

8 июня 2016 года войдет в историю как первый Всемирный день выставок. По инициативе нашего соотечественника, Сергея Алексеева,  президента Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), а с этого года и президента Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) был учрежден профессиональный день работников выставочной индустрии. Порядка 30 национальных ассоциаций отрасли по всему миру поддержали это предложение, признавая необходимость международного сотрудничества в деле освещения роли выставочной деятельности.

Глобализация экономического, политического и культурного пространства с каждым годом увеличивает значимость торговых выставок как средства ведения бизнеса. Каждый специалист за несколько дней имеет возможность составить представление о тенденциях развития целой отрасли на региональном и международном уровне; провести очные переговоры с партнерами, наглядно продемонстрировать потенциальным потребителям конкурентные преимущества инновационных разработок и ответить на любые вопросы, которые, вполне возможно, позволят усовершенствовать разработку в будущем. Столь интенсивная профессиональная деятельность позволяет снизить издержки на продвижение действительно эффективных проектов, которые можно внедрять на специализированные производства или, например, включать в градостроительные планы.

Многие выставки проходят при поддержке государственных институтов и отраслевых ассоциаций, что способствует преодолению административных барьеров во время интеграции международных брендов и развития местных предприятий.

Более 30 выставочных компаний России входит во Всемирную ассоциацию выставочной индустрии UFI. Среди них: ЗАО «Экспоцентр», ВДНХ, «Крокус Экспо» (Москва), «Экспофорум-Интернэшнл», «Нижегородская ярмарка», «Казанская ярмарка», «Кузбасская ярмарка» и многие другие.
По всему миру 8 июня специалисты обсудят меры по популяризации выставочной отрасли.

В России Центральным событием Всемирного дня выставок станет VI Всероссийская Конференция «Эффективность выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и продвижение отечественных товаров и услуг на внутренние и внешние рынки» и Общее собрание членов РСВЯ в Москве с участием представителей власти, торгово-промышленных палат, отраслевых союзов и ведущих предпринимателей.

Всемирный день выставок поддержали крупнейшие ассоциации индустрии: AAXO и EXSA из ЮАР, AEFI и CFI из Италии, AEO из Великобритании, AFE из Испании, AFECA из Азии,  AFIDA из Центральной и Южной Америки, AMPROFEC из Мексики, AOCA из Аргентины, AUMA и FAMAB из Германии, CAEM из Канады, CEFA и CENTREX из Центральной Европы, EEAA из Австралазии, EEIA из Европы, HKECIA из Гонконга, FAIRLINK из Швеции, IAEE and SISO из США, IECA из Индонезии, IEIA из Индии,  LECA из Ливана, MACEOS из Малайзии, MFTA из Макао, PCEI из Польши, RUEF из России, TEA из Таиланда, UBRAFE из Бразилии, UNIMEV из Франции и международные ассоциации IFES и IELA.

Французская UNIMEV проведет «пробежку в честь Всемирного дня выставок», немецкая AUMA проведет «День открытых дверей» и запустит образовательную программу для студентов, в Индонезии пройдет «Форум MICE индустрии», мексиканская AMPROFEC запланировала фуршет, где будут делать фото и снимать видео в поддержку профессионального дня, американская ассоциация IAEE проведет встречу в Конгрессе США.
Многие организации освещают это мероприятие в своих группах в социальных сетях.

Специалисты компании ФРЕШЭКСПО поздравляют коллег с профессиональным днем!